XV FERIA DEL LIBRO DE SAN NICOLÁS
“DUILIO JOSÉ CÁMPORA”

Programación

JUEVES 7

19:00
Escenario Aire Libre
ACTO  DE APERTURA
de la XV Feria del Libro de San Nicolás “Duilio José Cámpora”

20:00
Sala Lavanda

CONFERENCIA
“Lanzamiento campaña nacional de extracción muestras de sangre para determinar identidad de personas desaparecidas”
Coordina: Mesa de la Memoria por la Justicia/ Equipo Argentino Antropológico Forense

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“El pedido más antiguo”, Astul Urquiaga (h)

Sala Roja
TALLER
“Creación y manejo de blogs”
Coordina: Máximo Diseños

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

21:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Pensando en la ciudad. Desarrollo local”
Ing. Mauricio Vecchi
Presenta: Círculo de Trabajadores de Prensa

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“De trigal y de magnolia”, de Olga Laudani
Presenta: AEN (Asociación Escritores Nicoleños)

Sala Roja
CONCIERTO
Guitarras del Centro Tradicionalista “José Hernández”
Prof. David Paganini

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

22:00
Escenario aire Libre
RECITAL
“De puño y letra”, grupo Cantares

VIERNES 8

18:00
ROCK
Megahertz/ Mercedes Rocha/ Kingdom
Red Solidaria San Nicolás: “Conduciendo a conciencia”(distribución de folletería)


19:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Intertextuality in action” (La intertextualidad en acción)
Exponen: Prof. Adriana Podestá / Elena del Carmen Zárate/ Alumnos
Presenta: Profesorado de Inglés del I.S.F.D. N° 127

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“De aquí, de allá y de más lejos” y “Cielomanía”, de Gladis Chiozzi
Presenta: Adrián Avenali

Sala Roja
CONCIERTO
Máximo Mori (guitarra: marchas patrias y melodías populares argentinas)
“Viejo con árbol”, de Roberto Fontanarrossa
Esc. Municipal de teatro, dirección Nicolás Bracalentti

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”. Coordina: Lidia Rivarola
20:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Apuntes para los tiempos del nacimiento de la Patria”
Expone: Arq. Carlos Moreno
Presenta: Dirección de Urbanismo, Tierras y Patrimonio

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Compás de espera”, de Sandra Pasquini (Villa Constitución)
Ciclo: Escritores de la región
Coordina: Piero De Vicari

Sala Roja
TALLER
“Creación y manejo de blogs”
Coordina: Máximo Diseños

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”. Coordina: Lidia Rivarola


21:00
Sala Lavanda
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“La didáctica en la formación docente”, de María Cristina Asprelli
Presenta: Prof. Jorge Noro / Lic Ma. Paula Piacente

Sala Café
CONFERENCIA
“Situación del diario Crítica”
Presenta: Círculo de Trabajadores de Prensa San Nicolás

Sala Roja
CONFERENCIA
“Ser joven hoy” (proyección de cortos y teatralizaciones)
Presenta: EDIA (Equipo Distrital de Infancia y Adolescencia)
Coordinan: Graciela Caraballo, Susana García, Sandra Gramet

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

22:00
Escenario Aire Libre
CANTEMOS 2010
Coordina: Leandro Ponte / Conduce: Edgardo Paganini
Red Solidaria San Nicolás: “Conduciendo a conciencia” (distribución de folletería)

SABADO 9

18:00
Sala Roja
TALLER PARA NIÑOS
“Taller creativo juego teatral”
Grupo Papalinas. Dir: María Del Carmen Tarulli de Cairoli

Sala Naranja
“Los chicos hacen radio” (Radio abierta)
Coordina: Stella Maris Paladini

Sala Café
“Borrador definitivo” (Programa radial en vivo)
Cooperativa de Medios Post Data

19:00
Sala Lavanda
PRESENTACÓN DE LIBRO
“La revolución de azar”, de Marcos Maggi
Presenta: Walter Alvarez

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“De las entrañas de la vida a la cumbre de la muerte”, de Isabel Elena Pappalardo
Presenta: Tony Russo

Sala Roja
CONCIERTO
Coro Municipal de Niños y Coro Estable Juvenil
Dirección: Gonzalo Martín

Sala Naranja
LECTURA DE CUENTOS
“Cuentos en la mochila” (Espectáculo de Narración Oral de Cuentos para niños de 3 a 10 años) Narradora: Liliana Bonel (instituto Cultural Provincia de Bs As)

19:30
Sala Lavanda
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Complot en la ciudad de María”, de Ricardo Primo
Presenta: Susana Tapias

Sala Roja
CONFERENCIA
Expone: Clara Dentone
Biblioteca Popular Barrio Güemes “M. A. Migliarini”

20:00
Sala Lavanda
PRESENTACIÓN DE LIBROS
“Universidad vasca de verano y sus publicaciones”
Exponen: Dr Enrique Aramburu / Ing Jorge Beramendi
Presenta: Centro vasco Euskal Etxea San Nicolás

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Lo que nos ocultaron de la Revolución de Mayo y por qué”
Expone: Dr. Horacio Micucci
Presenta: Revista Cuaderno

Sala Roja
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Cuentos con tango”, de Miguel Cicchine

21:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Educar en cárceles”
Escuela de Educación Media N° 4

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Cenizas del mediodía”, de Carlos Barbarito (Pergamino)
Ciclo Escritores de la Región
Coordina: Piero De Vicari

Sala Roja
LECTURA DE CUENTO
“Sírvase un cuento” (Espectáculo de Narración Oral para adultos)
Narradora: Liliana Bonel , Instituto Cultural Provincia de Bs As

22:00
Escenario aire libre
PATIO DE FOLKLORE
El Encordado/ Cintia Bravo/ Ballet Especial “Pago de los Arroyos” / Ballet El Patacón/Dúo Reencuentro/ El grito del alma mula / Sentir Andino

DOMINGO 10

18:00
Escenario aire libre
DANZA Y MALABARES
Ballet Estrella Federal  /Alexis Arias (malabares)/ Estudio Laura Bomón / Taller “Zahie”, danzas árabes. Dirección Ana Weiner / Estudio Micaela Alem (danzas árabes)/Estudio “Romina Jourdan de Belly Dance”
19:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
Cruz Roja Argentina Filial San Nicolás
Exponen: Lic. Marisa Fernández,  Juan Orpianessi, Cristian Cardinalli

Sala Café
CONFERENCIA
“El pensamiento de Juan Bautista Alberdi
Expone: Santiago Gosa
“Presenta: Colegio de Abogados (Comisión Jóvenes abogados)

Sala Roja
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Las cuentas pendientes del Bicentenario“, de María Sáenz Quesada
Presenta: Susana Tapias

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

20:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Consejos de la Psicología Positiva para tu bienestar”
Expone: Gayle Scroggs

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“Sarratea, primer gobernador federal de Buenos Aires“
de Gerardo Marti

Sala Roja
TALLER
“creación y manejo de blogs”. Coordina: Máximo Diseños

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

21:00
Sala Lavanda
LECTURA DE CUENTOS
“Ladran Sancho”, Taller de Narrativa “Roberto Arlt”
Coordina: Piero De Vicari

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“El jardín de los cuentos”
Exponen: Susana Cordisco, Eleuteria García, Claudia Felippo, Marta Testa, Edelma Raimundi, Rodolfo Bellomo, María Lidia Brunori de Civilotti, Claudia Cafiero, Guillermina Uhrig
Presenta: AEN (Asociación Escritores Nicoleños)

Sala Roja
ESPECTACULO DE MAGIA
Mago Sebastián

22:00
Escenario aire libre
PATIO DE TANGO
Nuevo Tango, dir: Oscar San Martín/Horacio Quiroga/Daniela Delgado

LUNES 11

18:00
Escenario aire libre
ROCK
Gente Común (rock)/ Enrique Alberti (hip hop)
CORO DE SEÑAS
Escuela de Lenguaje de Señas “Abriendo caminos” (Villa Constitución)
Presenta Círculo de Trabajadores de Prensa
19:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Enfermedad Celíaca”
Grupo Autoayuda Celíacos San Nicolás

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“La esencia de los sabores abrazando el ayer y el hoy “, de Mariela Tolay (Jujuy)
Presenta: Agrupación Aborigen Madre Tierra

Sala Roja
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“La Tribu N° 3” (Encuentro de Narradores del Pago de los Arroyos)
Coordina: Piero De Vicari

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola

20:00
Sala Lavanda
CONFERENCIA
“Calentamiento global”
Expone: Ing. Mauricio Vecchi
Presenta: Círculo de Trabajadores de Prensa

Sala Café
PRESENTACIÓN DE LIBRO
“La locura del amor”, de Noemí Solís

Sala Roja
CONFERENCIA
“Problemática de la tercera Edad“
Expone: Arq. Roberto Lapuyade
Presenta: Consejo Asesor en Políticas sobre Discapacidad

Sala Naranja
ACTIVIDAD PARA NIÑOS
“Contar el cuento”
Coordina: Lidia Rivarola


21:00
Escenario aire libre
“Grito de libertad de los pueblos de América”
Ballet Artes Escénicas Ranquel (El Antigal, dir: Omar Páez/Malina Barrangú), Rosalía Quipildor (coplas)/ Ballet Patria (dir: Melisa Acuña)/ Ballet Amancay (dir: Rosana de Sánchez / César De León/ Nilo Acuña.
Desfile de antorchas.

DISTRIBUCIÓN DE ESPACIOS

SALA VERDE
Librerías
Cattalín Libros
El Buen Libro
Item Libros
Librería Centro San Nicolás
Librería San Pablo
Luz Libros
Librería Rodó
Post Data
Ediciones Agora

Living Escritores Nicoleños
Ejemplares de escritores de San Nicolás

Stand Grupo Aquelarre
Actividad “Aquelarre dibuja en vivo”
(Sábado 9 y Domingo 10)

HALL CENTRAL

Sala Mariano Moreno
Muestra fotográfica: “Paisaje en bandeja”
Peña Fotográfica Asociación Cultural “Rumbo”

Sala Manuel Belgrano
Mercado Artesanal de la Provincia de Buenos Aires
(Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires)

SALA CAFÉ
Muestra fotográfica: “Bicentenario Argentino”
Peña de Fotografía San Nicolás

GALERÍA CUBIERTA
Muestra: “Patrimonio Natural, Cultural y Arquitectónico del Partido de San Nicolás de los Arroyos”        Dirección de Urbanismo, Tierras y Patrimonio

PASEO DE ARTESANOS Y PRODUCTORES
Feria de Artesanos y Productores de San Nicolás
Escuela Municipal de Ajedrez: “Simultáneas”. Coord: Prof. Jorge Quarti

ESPACIO CELESTE Y BLANCO
Sector gastronómico

2 comentarios para “XV FERIA DEL LIBRO DE SAN NICOLÁS”

  • julia:

    ES UNA PENA QUE NO SE APOYE UNA FERIA COMO ESTA…………POR PEQUEÑA QUE SEA ES UNA HERMOSA EXPERIENCIA PARA QUE NUESTRO NIÑOS DISFRUTEN DE LA PRESENTACIÓN DE UN LIBRO O DE LA LECTURA DE CUENTOS POR PERSONAS QUE LEEN CON TANTO ÉNFASIS QUE HACEN VIVIR LO QUE ESTAN LEYENDO……….YO DISFRUTO CON MIS NIETOS DE ESTO TAN BELLO :blush:

  • Cecilia:

    NO VA SER MÁS COMO LAS QUE SE REALIZABAN EN LA ESCUELA NORMAL, PERO HAY QUE APOYARLA Y ASISTIR..!!

Deja un comentario

Antes de enviar el formulario:
Human test by Not Captcha

San Nicolás Futuro
Propiedades en San Nicolás
Recibí a diario las Noticias de San Nicolás en tu mail.

Tu email aquí:

Gobierno de San Nicolás

San Nicolás Futuro, revista digital de San Nicolás : Welcome !

Authorize

Contraseña perdida

Registrarse

Antes de enviar el formulario:
Human test by Not Captcha